Dampfmaschinen, nach Baujahren


Anmerkung: Die Tabellen enthalten nur solche Maschinen, von denen die Bauzeit zu ermitteln war. Ist das genaue Baujahr nicht bekannt, so wurde das Jahr aus dem Liefer-Zeitraum gemittelt.


Baujahr Hersteller Fabr.-Nr. Bezeichnung Erster Betreiber Betriebsort
1898 unbekannt   Dampfmaschine Fernheizwerk Bad Elster Bad Elster (Vogtland)
1898 unbekannt   Dampfmaschine Fernheizwerk Bad Elster Bad Elster (Vogtland)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Great Lakes Transit Corporation Buffalo (N.Y.)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine H. H. Salmon & Co. Buffalo (N.Y.)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Grand Island Steamship Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Corsica Transit Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Interlake Steamship Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Pittsbourgh Steamship Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Pittsbourgh Steamship Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Pittsbourgh Steamship Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Pittsbourgh Steamship Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Cleveland & Buffalo Transit Co. Cleveland (Ohio)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine F. E. Hall & Co. Montreal (Kanada)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Britische Marine Großbritannien
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Kriegsmarine der Vereinigten Staaten von Amerika Vereinigte Staaten von Nordamerika
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine unbekannt Orsova
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine James Davidson Bay City (Michigan)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Port Huron & Duluth Steamship Co. Port Huron (USA)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Irondequoit Navigation Co. Irondequoit (USA)
1898 unbekannt   Schiffsdampfmaschine Imperial Oil Co. Sarnia (Kanada)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Hof & Co. Düren (Rheinland)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Bessey & Sohn, Eisenzieherei Stuttgart
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Adolf Aldinger, Maschinenfabrik Stuttgart
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Herz & Kops, Bettfedernfabrik Stuttgart
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Bleicherei und Appretur Hedelfingen GmbH Stuttgart
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Georg Fischer, Eisengießerei Esslingen (Neckar)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine C. G. Rau, J. C. Stein's Nachfolger, Korsettschließenfabrik Göppingen (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Erste Asperger Eisschrankfabrik, Carl Fink Asperg (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Erste Württembergische Eisschrankfabrik W. Trefflich Asperg (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Albrecht & Mammele, Sägewerk Marbach (Neckar)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Friedrich Bertsch, Sägewerk Heilbronn
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine G. Baldauf, Holzwerkzeugfabrik Neckarsulm (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Born & Hesser, Trikotfabrik Öhringen (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Papierfabrik Weißenstein A.-G. Pforzheim
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Haas & Co., Papierfabrik Pforzheim
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Franz Schönlen, Schönfärberei Calw (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine M. Herrmann, Uhrengehäusefabrik Triberg (Schwarzwald)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine J. J. Anner, Zwirnerei Reutlingen (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine J. Eith, Schuhfabrik Geislingen (b. Balingen)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine E. Hillenbrand, vorm A. Buch Ulm (Donau)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Leo Ott, Ziegelwerk Bermatingen (Baden)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Hüni & Co., Lederfabrik Friedrichshafen (Bodensee)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine J. Dillmann, Sägewerk Mengen (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Albert Lietzmann, Ziegelei Saarbrücken
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Konrad Maier zum Ochsen Tailfingen (Württ)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Heinrich Orb & Co., Papierfabrik Asselheim (Pfalz)
1898 Ulrich Kohllöffel, Maschinenfabrik   Dampfmaschine Meunerie Bruxelloise S.A. Haren (b. Brüssel)
1898 Victor Coates & Co.   Betriebsdampfmaschine Ulster Museum Belfast (Nord-Irland)
1898 Victor Coates & Co.   Betriebsdampfmaschine Falls Flax Spinning Co. Belfast (Nord-Irland)
1898 W. Lindbergs Mekaniska Verkstads & Varfs Aktiebolag   Dampfmaschine Stockholmer Elektrizitätswerke Stockholm
1898 Wallis & Steevens, North Hants Iron Works 2451 Dampfwalze Walo Bertschinger AG Lenzburg (Aargau)
1898 Wallis & Steevens, North Hants Iron Works 2451 Dampfwalze Restaurant Walo Schlieren (b. Zürich)
1898 Wm. Sisson & Co. Ltd.   Schiffsdampfmaschine Bristol Industrial Museum Bristol (England)
1898 Wm. Sisson & Co. Ltd.   Schiffsdampfmaschine Hafen Bristol Bristol (England)


Copyright © Albert Gieseler, Mannheim, Germany 2008