Dampfmaschinen-Einsatzbereiche

Betriebsort Betreiber Gewerbe Bezeichnung Bauzeit Hersteller
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1930 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Jos de Poorter's Handels Mij. Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Halcyon Lijn Reederei Schiffsdampfmaschine 1940 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Holland Gulf Strommvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij "s.s. IJsselhaven" (Gebr. van Uden) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij "s.s. Jobshaven" (Gebr. van Uden) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij "s.s. Waalhaven" (Gebr. van Uden) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij Kustvaart (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Nederlandsche Oost Reederij Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1914 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Stoomvaart-Maatschappij "Sophie H." Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Wester Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Rotterdamsche Lloyd N.V. Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Machinefabriek Gebr. Stork & Co.
Rotterdam Rotterdamsche Lloyd N.V. Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Shell Tankers N.V. Mineralölreederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Shell Tankers N.V. Mineralölreederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Shell Tankers N.V. Mineralölreederei Schiffsdampfmaschinen 1926 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij 'De Maas' (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij 'De Maas' (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij 'De Maas' (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij Nederlandsche Lloyd Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1909 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1914 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1920 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1920 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Rotterdam W. H. van der Zee Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. H. van der Zee Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1930 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Ruhrort Central-Actien-Gesellschaft für Tauerei und Schleppschifffahrt Schleppschifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1873/74 Escher Wyss & Co.
Ruhrort Central-Actien-Gesellschaft für Tauerei und Schleppschifffahrt Schleppschifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1873/74 Gebr. Sulzer AG
Ruhrort Central-Actien-Gesellschaft für Tauerei und Schleppschifffahrt Schleppschifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1875/76 Gebr. Sulzer AG
Ruhrort H. P. Disch, Schiffswerft Reederei Schiffsdampfmaschine 1922 Ewald Berninghaus, Schiffswerften, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Rumänien Nav Rom Schiffahrt Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Rußland Black Sea SS Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Morflot Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Russische Freiwillige Flotte Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine um 1896 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co.
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
s'Gravenhaage N.V. Nederlandsche Koloniale Tankvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1935 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
s'Gravenhaage Verenigde Nederlandsche Scheepvaart Mij. Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
San Francisco (Kalifornien) Shipowners & Merchants' Tugboat Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 John H. Dialogue & Son
San Francisco (Kalifornien) Shipowners & Merchants' Tugboat Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 John H. Dialogue & Son
Sandefjord (Norwegen) Christen Christiansons Hvalfangermuseum Fischfang-Museum Schiffsdampfmaschine 1950 Smith's Dock Co. Ltd.
Sankt Petersburg Hafen Sankt Petersburg Hafen Schiffsdampfmaschine 1956 Admiralitäts-Werft
Savonlinna (Finnland) Enso Gutzeit Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1871 Paul Wahl & Co
Savonlinna (Finnland) Kyrönsalmen Höyryvenhe Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1917 unbekannt
Savonlinna (Finnland) Savonlinnan kaupunki gelegentliche Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1904 Paul Wahl & Co
Savonlinna (Finnland) Savonlinnan kaupunki gelegentliche Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1914 Werft Savonlinna
Savonlinna (Finnland) Savonlinnan Laivat Oy Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1906 Paul Wahl & Co
Seattle (USA) The Steamer "Virginia V" Foundation Inc   Schiffsdampfmaschine 1903 Heffernan Engine Works
South Brisbane Queensland Maritime Museum Ass Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1925 Alexander Stephen & Sons Ltd.
Southampton (England) Southampton Steam Packet Ltd auch Schiffahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1955 Lobnitz & Co. Ltd.
Spanien Compania Nav. Espagnola S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Spanien Compania Transatlantica Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1913 C. S. Swan & Hunter
Split (Jugoslawien) Jugoslavenska Linynska Plovidba Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Split (Jugoslawien) Oceaniska Plovidba del Split Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Stade (Elbe) Dampfschifffahrts-Compagnie Stade Reederei Dampfmaschine vor 1860 Marshall & Comp.
Stade (Elbe) Dampfschifffahrts-Compagnie Stade Reederei Dampfmaschine vor 1860 Marshall & Comp.
Stade (Elbe) Dampfschifffahrts-Compagnie Stade Reederei Dampfmaschine vor 1860 Marshall & Comp.
Stavanger (Norwegen) Forenede Dampskibs-Selskab Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1913 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
Stavanger (Norwegen) Stavangerske Dampskibsselskab Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1904 Eiderwerft Akt.-Ges., Schiffswerft, Kesselschmiede und Eisengießerei
Stegen Ammersee-Schiffahrt Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1908 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Stockholm Angfartiget "Blidösund" AB   Schiffsdampfmaschine 1911 Eriksbergs Mekaniska Verkstad
Stockholm Angfartygs AB, Strömma Kanal   Schiffsdampfmaschine 1931 Oskarshamns Varv AB
Stockholm Angslups AB Unionen   Schiffsdampfmaschine 1897 Södra Varvet
Stockholm Angslupsaktiebolaget Norra Brunnsviken Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1865 Lindholmens Varf
Stockholm Gripsholms-Mariefreds Angfartygs AB   Schiffsdampfmaschine 1903 Södra Varvet
Stockholm KB Angfartyget Saltsjön   Schiffsdampfmaschine 1925 Eriksbergs Mekaniska Verkstad
Stockholm Mälaröarnas Angf. AB   Schiffsdampfmaschine 1909 Motala Mekaniska Verkstad
Stockholm Rederi AB Marieholm Reederei Schiffsdampfmaschine 1934 Odense Staalskibsvaerft
Stockholm Stockholms Angslups AB   Schiffsdampfmaschine 1897 Brodins Varv
Stockholm Stockholms Angslups AB   Schiffsdampfmaschine 1865 Lindholmens Varf
Stockholm Stockholms Angslups AB   Schiffsdampfmaschine 1903 Södra Varvet
Stockholm Waxholms Angfartygs AB   Schiffsdampfmaschine 1910 Eriksbergs Mekaniska Verkstad
Stockholm Waxholms Angfartygs AB   Schiffsdampfmaschine 1908 Lindholmens Varf
Sundsvall (Schweden) Hafen Sundsvall Hafen Schiffsdampfmaschine 1918 Sunds Verkstäder
Sundsvall (Schweden) Medelpads Sjöhistoriska Förening   Schiffsdampfmaschine 1918 Sunds Verkstäder
Südafrika African Coaster Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Südafrika Thesens Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Swansea (Süd-Wales) Brynymor SS. Co. Ltd. (Letrechieux & Davis) Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Sydney (Australien) Hafen Sydney Hafen Schiffsdampfmaschine 1938 Harland & Wolff Ltd.
Sydney (Australien) Hafen Sydney Hafen Schiffsdampfmaschine 1902 Simpson, Strickland & Co.
Syra (Griechenl) C. M. Lemos Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Tallinn Hafen Reval/Tallinn Hafen Schiffsdampfmaschine 1914 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
Tampere (Finnland) Runoilijantie Oy   Schiffsdampfmaschine 1908 Lehtoniemi & Taipale
Thun (Schweiz) Vereinigte Dampfschiffahrts-Gesellschaft des Thuner- und Brienzersee's Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1835 Francois Cavé, Maschinenfabrik
Toensberg (Norwegen) AS Jubileumsskipet Toensberg   Schiffsdampfmaschine 1909 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Toledo (Ohio) Grand Rapids Steamboat Excursion Lines   Schiffsdampfmaschine 1970 unbekannt
Toronto (Ontario) Municipality of Metropolita Stadtverwaltung Schiffsdampfmaschine 1910 Polson Iron Works Ltd.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 Doty Engine Co.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 F. G. Beckett & Co.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Polson Iron Works Ltd.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Polson Iron Works Ltd.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1880 unbekannt
Tønsberg AS Jubileumsskipet Toensberg   Schiffsdampfmaschine 1909 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Triest (Adria) Hafen- und Lagerhaus-Beleuchtung Triest Hafenkraftwerk Dampfmaschine   Skodawerke AG
Trieste Hafen- und Lagerhaus-Beleuchtung Triest Hafenkraftwerk Dampfmaschine   Skodawerke AG
Trondheim (Norwegen) Trondheim Lægterkompagni Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Trondheim (Norwegen) Trondheim Lægterkompagni Reederei Dampfwinde vmtl. 1908 unbekannt
Turku (Finnland) Höyrylaiva Oy "SS Ukkopekka"   Schiffsdampfmaschine 1938 Oy Wärtsilä AB
unbekannt Dampfboot Ehnistopf   Dampfmaschine 1892 Maschinen- und Kessel-Fabrik, Eisen- und Gelbgießerei von G. Kuhn
unbekannt Norsk Transport Aktieselskab - Rjukanbanen Fähr- und Eisenbahnbetrieb Dampfmotor 1946 Fredrikstad Mekaniske Vaerksted
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1913 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfankerwinde 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Heckankerspill 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampf-Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampf-Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfankerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfankerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Vancouver (Kanada) S.S. "Master" Society u. Vancouver Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1916 W. Beardmore & Co. Ltd.
Varkaus (Finnland) Taipaleen Laiva Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1919 A. Ahlström Oy
Växjö (Schweden) Smalands Museum Heimat(?)museum Schiffsdampfmaschine 1887 Bergsunds Mekaniska Verkstad
Victoria (Kanada) Marc Johnston auch Personenrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1984 Andrew van Luenen
Wapping St. Katharine Docks Hafen Dampfpumpmaschinen 1827 Boulton & Watt, Soho Works
Wapping St. Katharine Docks Hafen Dampfmaschine 1825/26 Ernst Alban
Warnemünde Weiße Flotte GmbH Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Aktiengesellschaft "Neptun", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Wellington (Neuseeland) Hafen Wellington Hafen Schiffsdampfmaschine 1926 Fleming & Ferguson Ltd.
Weltmeere Dampfer "Titanic" Personendampfer Schiffsdampfmaschinen 1910-12 Harland & Wolff Ltd.
Weltmeere Dampfer "Titanic" Personendampfer Dampfmaschinen um 1912 Harland & Wolff Ltd., Werft Govan
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1864 Alfred Holt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Douglas Hebson
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Fawcett, Preston & Co. Ltd., Phoenix Foundry
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   George Clark Ltd.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   James & George Thomson
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   John Elder & Co.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschinen   John Elder & Co.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   M. G. Delahante
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1880 R. & W. Hawthorn
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1880 R. & W. Hawthorn
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   R. & W. Hawthorn
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Robert Napier & Sons
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   T. R. Oswald & Co.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Tod & McGregor
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   William Cramp & Sons Ships & Engine Building Co.
Weymouth (England) Hafen Weymouth Hafen Schiffsdampfmaschine 1927 D. & W. Henderson & Co. Ltd.
Wiborg (Russisch-Finnland (Karelien)) J. W. Paulin & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1897 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1897 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Baggermaschine 1927 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1926 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Williams Bay (USA) Gage Marine Corp. auch Schiffsfahrten Schiffsdampfmaschine 1926 Plenty & Son, Ltd., Engineers
Windermere (England) Windermere Steamboat Museum Schiffsmuseum Schiffsdampfmaschine 1901 Wm. Sisson & Co. Ltd.
Windsor (England) French Brothers Ltd Schiffsfahrten Schiffsdampfmaschine 1922 Wm. Sisson & Co. Ltd.
Wolgast (Ostsee) Museum der Stadt Wolgast Museum Schiffsdampfmaschinen 1890 F. Schichau, Maschinen- und Lokomotivfabrik, Schiffswerft und Eisengießerei GmbH
Wroclaw Rhederei Vereinigter Schiffer Act.-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1902 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Zonguldak (Türkei) Zonguldak - Beledmesine   Schiffsdampfmaschine 1949 J. & K. Smit's Scheepswerf
Zuid Afrika African Coaster Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Zuid Afrika Thesens Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1837 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1839 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1846 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1847 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1851 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1856 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1858 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1862 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1863 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1864 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1864 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1864 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1865 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1865 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1866 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1867 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1868 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1869 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1875 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1875 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1885 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1888 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1890 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1890 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1894 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1896 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1896 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1899 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1909 Escher Wyss & Co.
Zürich Zürichsee-Schiffahrtsgesellschaft Seeschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1914 Escher Wyss & Co.
Zypern Reederei auf Zypern Reederei Schiffsdampfmaschine 1954 Ottensener Eisenwerk AG, vormals Pommée & Ahrens