Dampfmaschinen-Einsatzbereiche

Betriebsort Betreiber Gewerbe Bezeichnung Bauzeit Hersteller
H√∂rstel Schleuse Bevergern Schleuse Lokomobilenanlage   R. Wolf Aktiengesellschaft
Hull (England) Ellermans Wilson Line Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Hull (England) Robert Ash Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
in der DDR/Mitteldtld. VEB Binnenreederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1909 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1897 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1897 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
III./40 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Baggermaschine 1927 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Inning (Ammersee) Ammersee-Schiffahrt Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1908 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Inverness (Schottl) J. McDonald Ltd. (McDonald & Morrison) Reederei Schiffsdampfmaschine 1871 Kristinehamns Mekaniska Verkstad
Irvine (Schottland) Scottish Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1898 Ross & Duncan, Whitefield Works
Irvine (Schottland) Scottish Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1953 Plenty & Son, Ltd., Engineers
Irvine (Schottland) Scottish Maritime Museum Seefahrtsmuseum Dampfmaschine 1886 Caledonian Railway, Saint Rollox Railway Works
Irvine (Schottland) Scottish Maritime Museum Seefahrtsmuseum Dampfmaschine 1867 John Yule & Son
Irvine (Schottland) Scottish Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1952 William Simon & Co.
Isle of Man Dock auf der Isel of Man Hafenanlage Zuglokomobile 1918 Ruston & Hornsby Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Chirket-Hairie (Bosphorus Steam Navigation Co.) Reederei Schiffsdampfmaschine 1911 Wallsend Slipway and Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Denizcilik Bankasi TAO Reederei Schiffsdampfmaschine 1911 Wallsend Slipway and Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1961 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1948 Verschure & Co.'s Scheepswerf en Machinefabriek N.V.
Istanbul (T√ľrkei) Sehir Hatlari Isletmesi Bosporus-Reederei Schiffsdampfmaschine 1911 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co., Forth Banks Locomotive Works
Jakarta Koninklijke Paketvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1875 Caird & Co.
Jakarta Nederlandsch-Indische Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1875 Caird & Co.
Jork (b. Buxtehude) Wettern & Comp. Reederei Dampfmaschine vor 1860 John & William Dudgeon, Sun Iron Works
Jugoslawien K. Serbische Dampfschiffahrts-Gesellschaft   Dampfsteuerwinde 1901 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Jugoslawien Serbische Privat. Dampfschiffahrts-Gesellschaft   Dampfsteuerwinde 1911 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Jurbarkas (Litauen) Rotblatas Levenbergas Reederei Schiffsdampfmaschine um 1921 Union-Gießerei Lokomotivfabrik und Maschinenbauanstalt
Kairo (√Ągypten) LTI Hotels   Schiffsdampfmaschine 1921 unbekannt
Kairo (√Ągypten) Sameh Guemeih   Schiffsdampfmaschine 1908 unbekannt
Kairo (√Ągypten) Spring Tours, Mohammady Hwaidak Reiseunternehmen Schiffsdampfmaschine 1917 unbekannt
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1896 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1902 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1902 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1905 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1906 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1912 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1914 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kaiserswerth Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Nieder- und Mittelrhein Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1926 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Kajaani (Finnland) Matti Kuorikoski u. Allan Sointamo   Schiffsdampfmaschine 1921 A. Ahlstr√∂m Oy
Kaliningrad Kohlen-Import und Poseidon Schiffahrt Aktiengesellschaft Kohlenhandlung und Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Kapstadt (S√ľdfrika) South African Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1958 Cantieri Navale e Officine Meccaniche
Karlstad (Schweden) Angbatssällskapet "Polstjärnan" Personenschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1929 Lindholmens Varf
Karlstad (Schweden) Karlstads hamn Binnenhafen Dampfmaschine 1902 Munktells Mekaniska Verkstads Aktiebolag
Karlstad (Schweden) Karlstads hamn Binnenhafen Dampfmaschine 1902 Munktells Mekaniska Verkstads Aktiebolag
Karlstad (Schweden) Karlstads hamn Binnenhafen Dampfmaschine 1902 unbekannt
Karolinenthal Norddeutsche Fluß-Dampfschiffahrtsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1856 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Kaunas (Litauen) Memel-Binnenschiffahrts-G.m.b.H. Reederei Schiffsdampfmaschine um 1921 Union-Gießerei Lokomotivfabrik und Maschinenbauanstalt
Kewaunee (USA) Wisconsin Transportation Co.   Schiffsdampfmaschine 1953 Skinner Engine Company
Kiel Bahnbetriebswerk Kiel Bahnbetriebswerk Krandampfmaschine 1950 Bohn & Kähler Motoren und Maschinenfabrik AG
Kiel Bahnbetriebswerk Kiel Bahnbetriebswerk Kran-Dampfmaschine 50er Jahre Maschinenbau-Aktiengesellschaft, vorm. Beck & Henkel
Kiel Kraftwerk Holtenau des Nord-Ostsee-Kanals Schiffahrtskanal Dampfmaschine 1894 Maschinenfabrik Augsburg AG
Kiel Kraftwerk Holtenau des Nord-Ostsee-Kanals Schiffahrtskanal Dampfmaschine 1894 Maschinenfabrik Augsburg AG
Kiel Kraftwerk Holtenau des Nord-Ostsee-Kanals Schiffahrtskanal Dampfmaschine 1897 Maschinenfabrik Augsburg AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfumsteuermaschine 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfzentrifugalpumpe 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfumsteuerungsmaschine 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Dampfzentrifugalpumpe 1918 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kiel Paulsen & Ivers, Spediteure und Schiffahrtsgesellschaft Spedition u. Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Kil (Schweden) Angbatsföreningen Freya auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1868 Motala Mekaniska Verkstad
Kingston upon Hull Ellermans Wilson Line Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Kingston upon Hull Robert Ash Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
Klagenfurt (√Ėsterr.) W√∂rthersee Schifffahrt GmbH Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1909 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Klagenfurt (√Ėsterr.) W√∂rthersee Schifffahrt GmbH Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1910 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Kobe Tatsuuma Kisen Goshi Kaisha Reederei Schiffsdampfmaschine 1891 Blair & Co.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1902 Gebr. Sulzer AG
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1854 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1863 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1871 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1872 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1905 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1904 Gebr. Sulzer AG
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1900 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1885 Sächsische Dampfschiffs- und Maschinenbau-Anstalt vorm. Otto Schlick
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1877 Gebr. Sulzer AG
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1895 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1929 Christof Ruthof, Schiffswerften u. Maschinen-Fabrik, Kom.-Ges.
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1888 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Konstanz (Baden) Bodensee-Schiffsbetriebe Konstanz Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr. Sulzer AG
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1840 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1840 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1854 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1864 Escher, Wyss & Co.
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1832 unbekannt
Konstanz (Baden) Dampfschiffahrtsgesellschaft f√ľr den Bodensee und Rhein Reederei Schiffsdampfmaschine 1832 unbekannt
K√∂ln Central-Actien-Gesellschaft f√ľr Tauerei Seilschleppgesellschaft Dampfmaschine 1873/74 Escher, Wyss & Co.
K√∂ln Central-Actien-Gesellschaft f√ľr Tauerei Seilschleppgesellschaft Dampfmaschine 1873/74 Gebr. Sulzer AG
K√∂ln Central-Actien-Gesellschaft f√ľr Tauerei Seilschleppgesellschaft Dampfmaschine 1875/76 Gebr. Sulzer AG
K√∂ln K√∂ln-D√ľsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1913 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
K√∂ln K√∂ln-D√ľsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1929 Christof Ruthof, Schiffswerften u. Maschinen-Fabrik, Kom.-Ges.
K√∂ln K√∂ln-D√ľsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1892 Dampfschiffs- und Maschinenbauanstalt der √∂sterr. Nordwest-Dampfschifffahrts-Gesellschaft
K√∂ln Preu√üisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1910 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
K√∂ln Preu√üisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1912 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
K√∂ln Preu√üisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1915-17 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Köln Preußisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1826 John Seaward & Co., Canal Iron Works
Köln Preußisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschinen 1825 unbekannt
Köln Preußisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1827 John Seaward & Co., Canal Iron Works
Köln Preußisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschinen 1827 unbekannt
K√∂ln Preu√üisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1834 H√ľttengewerkschaft und Handlung Jacobi, Haniel und Huyssen
Köln Preußisch-Rheinische Dampfschiffahrtsgesellschaft Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschinen 1828 Taylor & Martineau
K√∂ln Reederei "Braunkohle" G. m. b. H. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Königsberg (Ostpr) Kohlen-Import und Poseidon Schiffahrt Aktiengesellschaft Kohlenhandlung und Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Krummhörn Leuchtfeuer Campen Seezeichen Dampfmaschine 1890/91 unbekannt
Kuopio (Finnland) Kuopion Roll Risteilyt Oy   Schiffsdampfmaschine 1907 Paul Wahl & Co
Kuopio (Finnland) Kuopion Roll Risteilyt Oy   Schiffsdampfmaschine 1913 Paul Wahl & Co
La Rochelle (Frankr) Compagnie des Chemins de Fer du Nord Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
La Rochelle (Frankr) Faustin & Cie. Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Laholm (Schweden) Sven Olle Svensson   Schiffsdampfmaschine 1888 unbekannt
Lake George (New York) Lake George Steamboat Co. Schifffahrtsgellschaft Schiffsdampfmaschine 1969 Semple Engine Comp.
Lappeenranta (Finnland) Lappeenrannan Laivat Oy Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1907 Paul Wahl & Co
Lappeenranta (Finnland) Reijo Ikonea Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1905 Emil Kiiveri
Lauenburg (Elbe) Theodor und Hugo Basedow Reederei Schiffsdampfmaschine 1893 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Lausanne Compagnie Générale de Navigation sur le Lac Leman Genfersee-Schifffahrt Schiffsdampfmaschine 1910 Gebr. Sulzer AG
Lausanne Compagnie Générale de Navigation sur le Lac Leman Genfersee-Schifffahrt Schiffsdampfmaschine 1914 Gebr. Sulzer AG
Lausanne Compagnie Générale de Navigation sur le Lac Leman Genfersee-Schifffahrt Schiffsdampfmaschine 1915 Gebr. Sulzer AG
Lausanne Compagnie Générale de Navigation sur le Lac Leman Genfersee-Schifffahrt Schiffsdampfmaschine 1927 Gebr. Sulzer AG
Lausanne Compagnie Générale de Navigation sur le Lac Leman Genfersee-Schifffahrt Schiffsdampfmaschine 1999 Schweizerische Lokomotiv- und Maschinenfabrik
Le Havre (Frankreich) Hafen Le Havre Hafen Dampfpumpmaschine 1889 Forges et Chantiers de la Méditerranée
Leer (Ostfr) C. Schölvink & Comp. Reederei Dampfmaschine vor 1860 Earle's Shipbuilding and Engineering Co. Ltd.
Leer (Ostfr) Ems Dampfschifffahrtsgesellschaft Leer-Delftzijl Reederei Dampfmaschine vor 1860 John Penn, Maschinenfabrik
Leksand (Schweden) Angfartygs AB Engelbrekt   Schiffsdampfmaschine 1904 Robert Sj√∂str√∂ms Mek. Verkstad
Leoben (Steiermark) Franz Scheriau   Schiffsdampfmaschine 1914 Schipper & Van Dongen
Leoben (Steiermark) Franz Scheriau   Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengie√üerei
Leppävirta (Finnland) Leppävirran kunta Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1904 Paul Wahl & Co
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1839 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1845 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1847 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1854 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1855 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1869 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1871 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschinen 1874 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1879 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1886/87 Escher, Wyss & Co.
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1905 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1871 Gebr. Sulzer AG
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1869 Gebr. Sulzer AG
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1912 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1890 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Lindau (Bodensee) Bodenseeschiffahrt Lindau Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1892 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Liverpool Charente Steamship Company Ltd. (T. & J. Harrison) Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Liverpool Dominion Line - Liverpool & Mississippi Steamship Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1855/1871 Caird & Co.
Liverpool Elder Dempster & Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1884 John Elder & Co.
Liverpool Liver Shipping Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1896 David Rowan & Co.
Liverpool Oceanic Steam Navigation Co. Hochseereederei Schiffsdampfmaschinen 1910-12 Harland & Wolff Ltd.
Liverpool Oceanic Steam Navigation Co. Hochseereederei Dampfmaschinen um 1912 Harland & Wolff Ltd., Werft Govan
Liverpool R. P. Houston & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine vmtl. 1884 George Forrester & Co., Vauxhall Foundry
Liverpool The Booth Steamship Co. Ltd. Werft/Reederei? Dampfzentrifugalpumpe 1907 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Liverpool White Star Line Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1890 Harland & Wolff Ltd.
Liverpool White Star Line Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1910 Harland & Wolff Ltd.
Liverpool White Star Line Schifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine um 1889 Tangyes Limited
Liverpool White Star Line Schifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine um 1889 Tangyes Limited
Liverpool White Star Line Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschinen 1911 Harland & Wolff Ltd.
Liverpool White Star Line Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1894 Harland & Wolff Ltd.
Liverpool Yula Steamers Trading Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Lochgilphead (Schottland) Nick u. Rachel Walker auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1943 Crabtree & Co. Ltd., Southtown Ironworks
Locquignol (Frankr) Kanalpumpstation Hachette Kanalpumpwerk Dampfpumpmaschine 1859 unbekannt
London Anglo-Saxon Petroleum Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
London Atlantic Transport Steamship Company Limited Reederei Schiffsdampfmaschine 1898 Earle's Shipbuilding and Engineering Co. Ltd.
London Atlantic Transport Steamship Company Limited Reederei Dampfmaschine 1898 G. E. Belliss & Co., Ledsam Street Works
London Bates Brothers Reederei Schiffsdampfmaschine 1861 Caird & Co.
London Byron Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1896 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
London Byron Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 Black, Hawthorn & Co. Ltd.
London Byron Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1893 Thomas Richardson & Sons
London Castle Mail Packet Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1899 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
London Cutty Sark Maritime Trust   Schiffsdampfmaschine 1927 D. & W. Henderson & Co. Ltd.
London David Steamship Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
London David Steamship Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
London Essex Line Ltd. (Mildrum & Swinson) Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
London Euxine Shipping Company Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
London Euxine Shipping Company Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
London Hafen London Hafen Schiffsdampfmaschine 1946 John Dickinson & Sons, Palmer's Hill Engine Works
London Hafen London Hafen Schiffsdampfmaschine 1913 W. V. V. Lidgerwood
London London and Edinburgh Shipping Company Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1888 James & George Thomson
London Millwall Docks Hafenanlage Dampfpumpe 1867 W. G. Armstrong & Co., Elswick Works
London Ministry of War Transport Transportministerium Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
London Orient Shipping Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1896 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
London Paddle Steam Navigation Ltd   Schiffsdampfmaschine 1904 Cox & Co., Engineers, Shipbuilders, Falmouth Docks Iron Works
London Peninsular and Oriental Steam Navigation Company Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1862/63 Humphrys, Tennant & Co.
London Plate Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 Black, Hawthorn & Co. Ltd.
London R. Ropner & Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
London Radnor Steamship Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 North Eastern Marine Engineering Co.
London St. Katharine Docks Hafen Dampfpumpmaschinen 1827 Boulton & Watt, Soho Works
London St. Katharine Docks Hafen Dampfmaschine 1825/26 Ernst Alban
London Stanhope Steamship Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
London The "K" Steamship Co., Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
London Union-Castle Mail Steam Ship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1899 Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd.
Lorient (Frankreich) Hafen Lorient Seehafen Lokomobile 1831 Henry Maudslay
Louisville (Kentucky) City of Louisville u. Jefferson County Fiscal Court Stadtverwaltung Schiffsdampfmaschine 1880 unbekannt
Lowestoft Harrison & Co. Maschinenfabrik Schiffsdampfmaschine 1910 Connel & Co.
Ludwigshafen (Rhein) Bayerisch-Pfälzische Schleppdampfschifffahrts-Gesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1889 unbekannt
Ludwigshafen (Rhein) Hafenbetriebe Ludwigshafen am Rhein GmbH Hafen Dampfmaschine 1896 Maschinenbau-Aktiengesellschaft N√ľrnberg
Ludwigshafen (Rhein) Hafenbetriebe Ludwigshafen am Rhein GmbH Hafen Dampfmaschine 1896 Maschinenbau-Aktiengesellschaft N√ľrnberg
Luzern (Schweiz) Schiffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees (SGV) Seeschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1901 Gebr. Sulzer AG
Luzern (Schweiz) Schiffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees (SGV) Seeschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1906 Gebr. Sulzer AG
Luzern (Schweiz) Schiffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees (SGV) Seeschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1902 Escher, Wyss & Co.
Luzern (Schweiz) Schiffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees (SGV) Seeschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1913 Escher, Wyss & Co.
Luzern (Schweiz) Schiffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees (SGV) Seeschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1929 Gebr. Sulzer AG
L√ľbeck Nordische Dampfer-Reederei GmbH (Lilienfeld & Oldendorf) Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Lyttelton (Neuseeland) Lyttelton Port Co Ltd Hafenverwaltung Schiffsdampfmaschinen 1938/39 Lobnitz & Co. Ltd.
Lyttelton (Neuseeland) Lyttelton Port Co Ltd Hafenverwaltung Schiffsdampfmaschine 1926 Fleming & Ferguson Ltd., Phoenix Ship-Yard and Engine Works
Lyttelton (Neuseeland) Lyttelton Port Co Ltd Hafenverwaltung Schiffsdampfmaschine 1910 Ferguson Brothers Ltd.
Lyttelton (Neuseeland) Lyttelton Port Co Ltd Hafenverwaltung Schiffsdampfmaschine 1907 Ferguson Brothers Ltd.
Lyttelton (Neuseeland) Lyttelton Port Co Ltd Hafenverwaltung Schiffsdampfmaschine 1960 Lobnitz & Co. Ltd.
Lyttelton (Neuseeland) Lyttelton Port Co Ltd Hafenverwaltung Dampfmaschinen um 1881 Easton & Anderson
Magdeburg Magdeburger Lust-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1847 Maschinenfabrik Buckau AG
Magdeburg Magdeburger Lust-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1863 Escher, Wyss & Co.
Magdeburg Otto Krietsch Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1856 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Magdeburg Otto Krietsch Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1861 John Penn & Sons
Magdeburg Otto Krietsch Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1887 John Penn & Sons
Magdeburg Otto Krietsch Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1862 Escher, Wyss & Co.
Magdeburg Otto und Paul Wernecke Reederei Schiffsdampfmaschine 1875 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Magdeburg Otto und Paul Wernecke Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 John Penn & Sons
Magdeburg Reederei Gustav Stahlberg Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Magdeburg Reederei Gustav Stahlberg Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 John Penn & Sons
Mailand Ministero dei Trasporti Gestione Navigazione Laghi Verkehrsministerium Schiffsdampfmaschine 1904 Escher, Wyss & Co.
Mailand Ministero dei Trasporti Gestione Navigazione Laghi Verkehrsministerium Schiffsdampfmaschine 1926 Nicolo Odero fu Alessandro & Cie.
Mailand Ministero dei Trasporti Gestione Navigazione Laghi Verkehrsministerium Schiffsdampfmaschine 1926 Nicolo Odero fu Alessandro & Cie.
Mainz Rhein-Main-Dampfschiffahrtsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschinen 1827 unbekannt
Mainz Rhein-Main-Dampfschiffahrtsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschinen 1828 unbekannt
Malmö (Schweden) Hafen Malmö Hafen Schiffsdampfmaschine 1894 Kockums Mekaniska Verkstad
Malm√∂ (Schweden) Malm√∂ Sj√∂fartsmuseum   Schiffsdampfmaschine 1991 Kockums Mekaniska Verkstad
Manchester (England) Manchester Ship-Canal-Company Schiffahrtskanal Schiffsdampfmaschinen um 1910 N.V. Werf Gusto Firma v/h A. F. Smulders
Mannheim Rheinschiffahrt Actiengesellschaft, vorm. Fendel Reederei Dampfsteuerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Rheinschiffahrt Actiengesellschaft, vorm. Fendel Reederei Dampfankerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Rheinschiffahrt Actiengesellschaft, vorm. Fendel Reederei Dampftrossenwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Rheinschiffahrt Actiengesellschaft, vorm. Fendel Reederei Dampfsteuerwinde 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Rheinschiffahrt Actiengesellschaft, vorm. Fendel Reederei Dampftrossenwinde 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Rheinschiffahrt Actiengesellschaft, vorm. Fendel Reederei Dampfschornsteinwinde 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Stachelhaus & Buchloh GmbH Reederei und Kohlengroßhandlung Dampfmaschine 1892 unbekannt
Mannheim Vereinigte Spediteure und Schiffer GmbH Spedition und Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1895 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Vereinigte Spediteure und Schiffer GmbH Spedition und Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Vereinigte Spediteure und Schiffer GmbH Spedition und Schiffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1924 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Vereinigte Spediteure und Schiffer GmbH Spedition und Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1924 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannheim Vereinigte Spediteure und Schiffer GmbH Spedition und Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1924 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Mannum (Australien) Mannum Council   Schiffsdampfmaschine 1987 Marshall & Sons Ltd.
Mariehamn (Finland) Mariehamns Rederi AB Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Marlow (England) E. Langley   Schiffsdampfmaschine 1905 Wm. Sisson & Co. Ltd.
Marlow (England) J. M. Yannaghas   Schiffsdampfmaschine unbekannt Seeking
Marseille Société Maritime Nationale Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Maryport (England) Maryport Steamship Company Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 Janssen & Schmilinsky
Maryport (England) Maryport Steamship Company Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 Janssen & Schmilinsky
Mayville (New York) Chautauqua Lake Historic Vessels Comp Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1976 Harry McBride
Meißen (Sachsen) Historische Dampfschiffs-Reederei Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1892 Dampfschiffs- und Maschinenbauanstalt der österr. Nordwest-Dampfschifffahrts-Gesellschaft
Melbourne (Australien) Bay Steamers Ltd   Schiffsdampfmaschinen 1938/39 Lobnitz & Co. Ltd.
Melbourne (Australien) Melbourne Harbour Trust Hafen Dampfmaschine   Alexander Shanks & Sons, Dens Iron Works
Melbourne (Australien) Steamers Maritime Museum Marinemuseum Schiffsdampfmaschine 1933 Cockatoo Docks and Engineering Co. Pty. Ltd.
Melbourne (Australien) Steamers Maritime Museum Marinemuseum Schiffsdampfmaschine 1933 Cockatoo Docks and Engineering Co. Pty. Ltd.
Merschwitz (√ľ. Riesa) Otto Schulze, Dampfs√§gewerk, Schiffahrtsgesch√§ft, Grantsteinbr√ľche S√§gewerk ... Lokomobile 1898 R. Wolf Aktiengesellschaft
Merschwitz (√ľ. Riesa) Otto Schulze, Dampfs√§gewerk, Schiffahrtsgesch√§ft, Grantsteinbr√ľche S√§gewerk ... Dampfmaschine um 1900 Zeitzer Eisengie√üerei und Maschinenbau-Aktien-Gesellschaft
Michigan Mackinac Transportation Company Eisnbahnfährgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1911 Toledo Shipbuilding Co.
Middlesbrough-on-Tees (England) Joseph Constantine Steamship Lines, Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Mikkeli (Finnland) Olavi Räsänen Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1920 Lehtoniemi & Taipale
Milano Ministero dei Trasporti Gestione Navigazione Laghi Verkehrsministerium Schiffsdampfmaschine 1904 Escher, Wyss & Co.
Milano Ministero dei Trasporti Gestione Navigazione Laghi Verkehrsministerium Schiffsdampfmaschine 1926 Nicolo Odero fu Alessandro & Cie.
Milano Ministero dei Trasporti Gestione Navigazione Laghi Verkehrsministerium Schiffsdampfmaschine 1926 Nicolo Odero fu Alessandro & Cie.
Milford (Wales) West Wales Maritime Heritage Society   Schiffsdampfmaschine 1942 London North-Eastern Railway, Cowlairs Works
Millwall Millwall Docks Hafenanlage Dampfpumpe 1867 W. G. Armstrong & Co., Elswick Works
Minden (Westf) Mindener Entwicklungs- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH Wirtschaftsförderung Schiffsdampfmaschine 1939 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Minden (Westf) Mindener Fahrgastschiffahrt GmbH Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1939 Ceskomoravsk√° Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Monrovia (Liberia) Cia Nav. Continental S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1929 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Monrovia (Liberia) Trade Winds Corporation Reederei Schiffsdampfmaschine 1929 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
M√ľlheim (Ruhr) Hugo Stinnes AG Konzern Schiffsdampfmaschine 1905 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Hugo Stinnes AG Konzern Dampfmaschine 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1892 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1902 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1904 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1905 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1909 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1926 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
M√ľlheim (Ruhr) Math. Stinnes GmbH, Kohlengro√ühandlung und Reederei Kohlenhandel und Reederei Schiffsdampfmaschine 1926 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Mystic (Connecticut) Mystic Seaport Museum Inc. Schifffahrtsmuseum? Schiffsdampfmaschine 1927 Staten Island Shipbuilding Company
Mystic (Connecticut) Mystic Seaport Museum Inc. Schifffahrtsmuseum? Schiffsdampfmaschine 1908 H. Irving Adams
Napoli Achille Lauro fu Giochine & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Napoli Achille Lauro fu Giochine & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Napoli Hafen Neapel Hafen Schiffsdampfmaschine 1895 J. P. Rennoldson & Sons Ltd.
Napoli Vincenzo Muro, fu Nicola Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Nauen (b. Berlin) Dampfschiffahrtsbetrieb Lothar Bischoff Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1902 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Neapel Achille Lauro fu Giochine & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Neapel Achille Lauro fu Giochine & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Neapel Hafen Neapel Hafen Schiffsdampfmaschine 1895 J. P. Rennoldson & Sons Ltd.
Neapel Vincenzo Muro, fu Nicola Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Nederlande Steenkohlen Handels Maatschappij Kohlehandlung und Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Neuch√Ętel Soci√©t√© Anonyme de Navigation √† vapeur des Lacs de Neuch√Ętel et Morat Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschinen 1891 Gebr. Sulzer AG
Neuch√Ętel Soci√©t√© des Bateaux √† vapeur du Lac de Neuch√Ętel Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1854 Escher, Wyss & Co.
Neuch√Ętel Trivapor histrischer Schifffahrtsverein Schiffsdampfmaschine 1926 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Neuenburg (Schweiz) Soci√©t√© Anonyme de Navigation √† vapeur des Lacs de Neuch√Ętel et Morat Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschinen 1891 Gebr. Sulzer AG
Neuenburg (Schweiz) Soci√©t√© des Bateaux √† vapeur du Lac de Neuch√Ętel Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1854 Escher, Wyss & Co.
Neuenburg (Schweiz) Trivapor histrischer Schifffahrtsverein Schiffsdampfmaschine 1926 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Neuseeland New Zealand Shipping Comp. Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1908 William Denny & Bros.
New Orleans (USA) New Orleans Steamboat Co   Schiffsdampfmaschine 1925 unbekannt
New Orleans (USA) The "Delta Queen" Steamboat Co   Schiffsdampfmaschine 1930 unbekannt
New Orleans (USA) The "Delta Queen" Steamboat Co   Schiffsdampfmaschine 1976 Pine Tree Engineering Co.
New Orleans (USA) The "Delta Queen" Steamboat Co   Schiffsdampfmaschine 1926 William Denny & Bros.
New York (N.Y.) Housatonic Steamship Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1891 Barclay, Curle & Co. Ltd.
New York (N.Y.) United States Shipping Board Schiffahrtsbehörde Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Newcastle (Australien) Newcastle City Council u. Port Stephens Shire Council Stadtverwaltung Schiffsdampfmaschine 1987 unbekannt
Newcastle-on-Tyne H. Clapham & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
Newcastle-on-Tyne H. E. Moss & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
Newcastle-on-Tyne J. Knott & Sons Reederei Schiffsdampfmaschine 1895 Wigham Richardson & Co. Ltd.
Newcastle-on-Tyne Prince Line Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1894 Thomas Richardson & Sons
Newcastle-on-Tyne Seed Shipping Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1924 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Newcastle-on-Tyne Seed Shipping Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Niederlande Steenkohlen Handels Maatschappij Kohlehandlung und Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Nieuwegein N.V. Sleepbootmaatschappij "Harmonie", P. van Loon Reederei Schiffsdampfmaschine 1929 Vlaardingsche Maschinefabriek I. A. Kreber
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1871 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1888 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1883 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1892 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1902 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschinen 1894 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1903 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1896 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1888 unbekannt
Norderney Aktien-Gesellschaft Reederei Norden-Frisia Reederei Schiffsdampfmaschine 1928 unbekannt
Norfolk (Virginia) Wood Towing Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 River Iron Works, John H. Dialogue & Son
Norge D/S Turisten AS Reederei Schiffsdampfmaschine 1887 Nylands Mekaniske Verksted
Norge Glomma Fellesfl√łtningsforening Schifffahrtsbetrieb? Schiffsdampfmaschine 1862 Nylands Mekaniske Verksted
Norge Hjelme & Herdla Dampskipsselskap Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Norge Hjelme & Herdla Dampskipsselskap Reederei Dampfwinde vmtl. 1908 unbekannt
Norge H√łvding Skipsopphugging Schifffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1910 G√∂teborgs Nya Verkstad AB
Norge Vesteraalens Dampskipsselskap Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Norge Vesteraalens Dampskipsselskap Reederei Dampfwinde vmtl. 1908 unbekannt
North Manitou Island (USA) North Manitou Island Lighthouse Leuchtturm Dampfmaschinen 1896 Kingsford Foundry and Machine Works
Norwegen D/S Turisten AS Reederei Schiffsdampfmaschine 1887 Nylands Mekaniske Verksted
Norwegen Glomma Fellesfl√łtningsforening Schifffahrtsbetrieb? Schiffsdampfmaschine 1862 Nylands Mekaniske Verksted
Norwegen Hjelme & Herdla Dampskipsselskap Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Norwegen Hjelme & Herdla Dampskipsselskap Reederei Dampfwinde vmtl. 1908 unbekannt
Norwegen H√łvding Skipsopphugging Schifffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1910 G√∂teborgs Nya Verkstad AB
Norwegen Vesteraalens Dampskipsselskap Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Norwegen Vesteraalens Dampskipsselskap Reederei Dampfwinde vmtl. 1908 unbekannt
Nossebro (Schweden) F√∂reningen Angbatens V√§nner   Schiffsdampfmaschine 1933 unbekannt
Oakland (Californien) Moore Drydock Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 River Iron Works, John H. Dialogue & Son
Oban (b. Glasgow) Land Sea and Air Youth Club Jugendclub Schiffsdampfmaschine 1943 Crabtree & Co. Ltd., Southtown Ironworks
Oerje Asbjoern Otto Braarud   Schiffsdampfmaschine 1890 Bassholmens Mek. Verkstad
Oerje Stiftelsen DS "Engebret Soot"   Schiffsdampfmaschine 1901 A/S Akers Mekaniske Verksted
Orlando (Florida) Walt Disney World   Schiffsdampfmaschine 1971 Walt Disney Production
Orlando (Florida) Walt Disney World   Schiffsdampfmaschine 1973 Walt Disney Production
Oslo Hannevig Brothers A/S Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Oslo Norsk Transportselskap   Schiffsdampfmaschine 1929 Moss Vaerft og Dokk A/S
√Ėstersund (Schweden) √Ėstersunds Kommun Stadtverwaltung Schiffsdampfmaschine 1919 Bergsunds Mekaniska Verkstad
√ėrje Asbjoern Otto Braarud   Schiffsdampfmaschine 1890 Bassholmens Mek. Verkstad
√ėrje Stiftelsen DS "Engebret Soot"   Schiffsdampfmaschine 1901 A/S Akers Mekaniske Verksted
Panama Atlantic Enterprise Inc. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Panama California Steamship Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Panama Cia Maritima Villa Nova S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Panama Compania Maritima Santa Barbara S.A. (George Th. Sigalis) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Panama Halcyon Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Panama Halcyon Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Panama Isabel Navigation Panamian S.A. (J. Manners & Co) Reederei Schiffsdampfmaschine 1930 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Panama Naviera Universo S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Panama San Miguel Navigation Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1930 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1842 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1850 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1850 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1853 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1853 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1857 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1855 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1859 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1870er unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1888 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1892 unbekannt
Peoria (Ill.) Reederei in/bei Peoria Reederei Schiffsdampfmaschine 1902 unbekannt
Perth (Australien) Swan River Paddle Steamers Ltd Personenschifffahrt Schiffsdampfmaschine 1905 Ransomes, Sims & Jefferies Ltd.
Piräus (Griechenland) A.G. & D.G. Lemos & Tramp Shipping Developement Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Piräus (Griechenland) Goulandris Bros. Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Piräus (Griechenland) Nicolas E. Vernicos Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Aitchison, Blair Ltd., Whitecrook Engine Works
Pirkkala (Finnland) Markku Salonen auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1926 A. Ahlström Oy
Pirna (Sachsen) Bernd Frenzel Personenschiffahrt Schiffahrtsunternehmen Schiffsdampfmaschine 1914 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Plaue (Havel) G. Gladow Binnenschiffsreederei? Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Port Adelaide (Australien) South Australian Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1949 Cockatoo Docks and Engineering Co. Pty. Ltd.
Port Elizabeth (S√ľdafrika) Hafen Port Elizabeth Hafen Schiffsdampfmaschine 1958 Cantieri Navale e Officine Meccaniche
Port Elizabeth (S√ľdafrika) Hafen Port Elizabeth Hafen Schiffsdampfmaschine 1958 Cantieri Navale e Officine Meccaniche
Portland (Maine) Cumberland Steam Navigation Reederei Schiffsdampfmaschine 1837 Allaire Iron Works
Portland (Oregon) Oregon Maritime Center and Museum Schifffahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1947 Northwest Iron Works
Potsdam Weiße Flotte Potsdam GmbH Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1908 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Potsdam Weiße Flotte Potsdam GmbH Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1914 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Prag Moldau-Elbe Personen-Schnellschiffsverkehrsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1855/1942 Moabiter Maschinenbauanstalt
Prag Norddeutsche Fluß-Dampfschiffahrtsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1856 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Prag Prager Dampfschiffahrts-Gesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 John Penn, Maschinenfabrik
Prag Prager Dampfschiffahrts-Gesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1845/46 John Penn & Sons
Prag Prager Dampfschiffahrts-Gesellschaft Reederei Dampfsteuerwinde 1927 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Prag Prager Personenschiffahrt Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Prag Prager Personenschiffahrt Reederei Schiffsdampfmaschine 1891 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Prag Prager Personenschiffahrt Reederei Schiffsampfmaschine 1893 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1857 John Penn, Maschinenfabrik
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1938 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1938 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1939 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1939 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1855/1942 Moabiter Maschinenbauanstalt
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1870 John Penn & Sons
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1894 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Prag Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Praha Moldau-Elbe Personen-Schnellschiffsverkehrsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1855/1942 Moabiter Maschinenbauanstalt
Praha Norddeutsche Fluß-Dampfschiffahrtsgesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1856 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Praha Prager Dampfschiffahrts-Gesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 John Penn, Maschinenfabrik
Praha Prager Dampfschiffahrts-Gesellschaft Reederei Schiffsdampfmaschine 1845/46 John Penn & Sons
Praha Prager Dampfschiffahrts-Gesellschaft Reederei Dampfsteuerwinde 1927 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Praha Prager Personenschiffahrt Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Praha Prager Personenschiffahrt Reederei Schiffsdampfmaschine 1891 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Praha Prager Personenschiffahrt Reederei Schiffsampfmaschine 1893 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1857 John Penn, Maschinenfabrik
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1938 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1938 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1939 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1939 Ceskomoravská Kolben-Danek Aktien-Gesellschaft
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1855/1942 Moabiter Maschinenbauanstalt
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1891 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1870 John Penn & Sons
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1894 Sächsisch-Böhmische Dampfschiff-Gesellschaft, Werft Blasewitz
Praha Sächsisch-Böhmische Dampfschiffahrts-Gesellschaft Personenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Prien (Chiemsee) Chiemsee-Schifffahrt Ludwig Feßler KG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1887 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Prien (Chiemsee) Chiemsee-Schifffahrt Ludwig Feßler KG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1926 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Prien (Chiemsee) Chiemsee-Schifffahrt Ludwig Feßler KG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1911 Escher, Wyss & Co.
Prien (Chiemsee) Chiemsee-Schifffahrt Ludwig Feßler KG Binnenschiffsreederei Schiffsdampfmaschine 1887 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Princes Wharf Bristol Industrial Museum Industriemuseum Schiffsdampfmaschine 1898 Wm. Sisson & Co. Ltd.
Princes Wharf Bristol Industrial Museum Industriemuseum Dampfkran 1875 Stothert & Pitt Ltd.
Princes Wharf Bristol Industrial Museum Industriemuseum Dampfmaschine um 1870 George Adlam & Sons
Princes Wharf Bristol Industrial Museum Industriemuseum Dampfmaschine 1872 Avonside Engine Company, Fishponds Works
Princes Wharf Bristol Industrial Museum Industriemuseum Dampfmaschine 1904 Cox & Co., Engineers, Shipbuilders, Falmouth Docks Iron Works
Princes Wharf Bristol Industrial Museum Industriemuseum Dampfpumpe   George Adlam & Sons
Puerto Cortez (Honduras) Capt. Elias Kenios, Compania Concondia de Navigación SA Reederei Schiffsdampfmaschine 1920 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Puerto Limón Agelef Shipping Co., S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Puerto Limón (Costa Rica) Agelef Shipping Co., S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Puget Sound (USA) Puget Sound Navigation Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1900 Craig Shipbuilding Co.
Puget Sound (USA) Puget Sound Tug Boat Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 River Iron Works, John H. Dialogue & Son
Puumala (Finnland) Puumalan Veneseura ry auch Schiffssonderfahrten Schiffsdampfmaschine 1907 Lehtoniemi & Taipale
Queenstown (Neuseeland) Fjordland Travel Ltd Personenschifffahrtsunternehmen Schiffsdampfmaschine 1912 J. McGregor & Co. Ltd.
Randers (J√ľtland) Randers Havnevesen Hafenverwaltung Schiffsdampfmaschine 1908 G. Seebeck Akt.-Ges.
R√§ttvik (Schweden) G√∂sta Karlberg   Schiffsdampfmaschine 1899 S√∂dra Varvet
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1923 Christof Ruthof, Schiffswerft u. Maschinen-Fabrik KG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1919 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1919 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1919 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1919 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1919 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1920 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg Bayerischer Lloyd Schiffahrts-Aktiengesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampftrossenwinde 1921 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg S√ľddeutsche Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg S√ľddeutsche Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Regensburg S√ľddeutsche Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Renmark (Australien) Corporation of the Town of Renmark   Schiffsdampfmaschine 1911 A. Roberts & Sons, United Iron Works
Reval (Estland) Hafen Reval/Tallinn Hafen Schiffsdampfmaschine 1914 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
Reval (Estland) Hafen Reval/Tallinn Hafen Dampfwinde   unbekannt
Richterswil (Schweiz) Gesellschaft des Republikaners Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1839 Escher, Wyss & Co.
Rijeka (Kroatien) Kvarnerska Plovidba Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rimini (Italien) Ubaldo Gennari fu Torquato Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rio de Janeiro Lloyd Brasileiro Patrimonio Nacional Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Romania Nav Rom Schiffahrt Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1853 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1853 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1855 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1873 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1886 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1890 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1904 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1905 Escher, Wyss & Co.
Romanshorn (Schweiz) Dampfschiffs-Inspektion der Schweizerischen Nordostbahn Binnenschiffahrt Schiffsdampfmaschine um 1897 Gebr. Sulzer AG
Rorschach (Schweiz) Gebr. Helfenberger Reederei Schiffsdampfmaschine 1838 William Fairbairn, Millwall Iron Works
Rossija Russische Freiwillige Flotte Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine um 1896 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co.
Rostock Cords & Schmidt Reederei Schiffsdampfmaschine 1903 Aktiengesellschaft "Neptun", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Rostock Deutsche Seereederei Rostock Reederei Schiffsdampfmaschine 1903 Aktiengesellschaft "Neptun", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Rostock Erich Ahrens Reederei Schiffsdampfmaschine 1903 Aktiengesellschaft "Neptun", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Rostock Weiße Flotte GmbH Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Aktiengesellschaft "Neptun", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Roßlau (Elbe) Eduard Hermann Täubrich Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1864 John Penn & Sons
Roßlau (Elbe) Eduard Hermann Täubrich Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1875 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1914 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1920 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1928 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Hudig & Veder Reederei Schiffsdampfmaschine 1930 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Jos de Poorter's Handels Mij. Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Halcyon Lijn Reederei Schiffsdampfmaschine 1940 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Holland Gulf Strommvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij "s.s. IJsselhaven" (Gebr. van Uden) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij "s.s. Jobshaven" (Gebr. van Uden) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij "s.s. Waalhaven" (Gebr. van Uden) Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Maatschappij Kustvaart (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Nederlandsche Oost Reederij Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1914 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Solleveld, Van der Meer & T. H. van Hattum's Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Stoomvaart-Maatschappij "Sophie H." Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam N.V. Verenigde Onafhankelijke Sleepdienst Schlepper-Reederei Schiffsdampfmaschine 1929 Vlaardingsche Maschinefabriek I. A. Kreber
Rotterdam N.V. Wester Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam R. de Groot Reederei? Schiffsdampfmaschine 1897 Memeler Maschinen- und Schiffbau-Gießerei und Kesselschmiede Kroll & Eulert
Rotterdam Raderstoomboot De Nederlander, Clemens & Wijand Key Reederei Schiffsdampfmaschine 1926 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Rotterdam Raderstoomboot De Nederlander, Clemens & Wijand Key Reederei Schiffsdampfmaschine 1926 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Rotterdam Raderstoomboot De Nederlander, Clemens & Wijand Key Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 unbekannt
Rotterdam Raderstoomboot De Nederlander, Clemens & Wijand Key Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Gebr√ľder Sachsenberg Aktiengesellschaft
Rotterdam Rotterdamsche Lloyd N.V. Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Rotterdamsche Lloyd N.V. Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Machinefabriek Gebr. Stork & Co.
Rotterdam Rotterdamsche Lloyd N.V. Reederei Schiffsdampfmaschine um 1891 Koniglijke Scheepswerf en Machinefabriek "De Schelde"
Rotterdam Shell Tankers N.V. Mineralölreederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Shell Tankers N.V. Mineralölreederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Shell Tankers N.V. Mineralölreederei Schiffsdampfmaschinen 1926 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij 'De Maas' (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij 'De Maas' (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij 'De Maas' (Phs. van Ommeren) Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam Stoomvaart Maatschappij Nederlandsche Lloyd Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1909 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1914 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1920 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1920 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Rotterdam van Nievelt, Goudriaan en Co.'s Stoomvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
Rotterdam W. H. van der Zee Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. H. van der Zee Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1913 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rotterdam W. Ruys & Zonen Reederei Schiffsdampfmaschine 1930 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rozewie (Polen) Leuchtturm Rozewie Leuchtturm Lokomobile 1910 R. Wolf Aktiengesellschaft
Ruhrort Central-Actien-Gesellschaft f√ľr Tauerei und Schleppschifffahrt Schleppschifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1873/74 Escher, Wyss & Co.
Ruhrort Central-Actien-Gesellschaft f√ľr Tauerei und Schleppschifffahrt Schleppschifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1873/74 Gebr. Sulzer AG
Ruhrort Central-Actien-Gesellschaft f√ľr Tauerei und Schleppschifffahrt Schleppschifffahrtsgesellschaft Dampfmaschine 1875/76 Gebr. Sulzer AG
Ruhrort H. P. Disch, Schiffswerft Reederei Schiffsdampfmaschine 1922 Ewald Berninghaus, Schiffswerften, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Rumänien Nav Rom Schiffahrt Schiffsdampfmaschine 1907 Gebr. Wiemann, Schiffswerft, Maschinenfabrik und Eisengießerei
Rußland Black Sea SS Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Ru√üland Getreideheber auf der Wolga   Lokomobile   R. Wolf Aktiengesellschaft
Rußland Morflot Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Russische Freiwillige Flotte Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine um 1896 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co.
Rußland Seereederei in Rußland Reederei Schiffsdampfmaschine 1954 Central Marine Engineering Works
Rußland Seereederei in Rußland Reederei Dampfrudermaschine 1954 Donkin & Co. Company Limited, St. Andrew's Works
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1915 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Rußland Sovtorg Flot Reederei Schiffsdampfmaschine 1921 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
s'Gravenhaage N.V. Nederlandsche Koloniale Tankvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1935 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
s'Gravenhaage N.V. Vereenigde Nederlandsche Scheepvaart Mij. Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
s'Gravenhaage N.V. Vereenigde Nederlandsche Scheepvaart Mij. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
s'Gravenhaage N.V. Vereenigde Nederlandsche Scheepvaart Mij. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Aktien-Gesellschaft "Weser", Schiffswerft und Maschinenfabrik
San Francisco (Kalifornien) Shipowners & Merchants' Tugboat Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 River Iron Works, John H. Dialogue & Son
San Francisco (Kalifornien) Shipowners & Merchants' Tugboat Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 River Iron Works, John H. Dialogue & Son
San Sebastián Compania Anonima de Navegación Izarra Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
San Sebastián Compania de Navegación Bengolea Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
San Sebastián Compania de Navegación Izarra (J. Bonet) Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
San Sebastián (Spanien) Compania Anonima de Navegación Izarra Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
San Sebastián (Spanien) Compania de Navegación Bengolea Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
San Sebastián (Spanien) Compania de Navegación Izarra (J. Bonet) Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
Sandefjord (Norwegen) Christen Christiansons Hvalfangermuseum Fischfang-Museum Schiffsdampfmaschine 1950 Smith's Dock Co. Ltd.
Sandusky (Ohio) P. P. Johnson & Capt. Solon Rummage Reeder Schiffsdampfmaschine 1875 Cuyahoga Steam Furnace Company
Sankt Petersburg Hafen Sankt Petersburg Hafen Schiffsdampfmaschine 1956 Admiralitäts-Werft
Savonlinna (Finnland) Enso Gutzeit Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1871 Paul Wahl & Co
Savonlinna (Finnland) Kyrönsalmen Höyryvenhe Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1917 unbekannt
Savonlinna (Finnland) Savonlinnan kaupunki gelegentliche Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1914 Werft Savonlinna
Savonlinna (Finnland) Savonlinnan kaupunki gelegentliche Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1904 Paul Wahl & Co
Savonlinna (Finnland) Savonlinnan Laivat Oy Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1906 Paul Wahl & Co
Schaffhausen (Schweiz) Schweizerische Dampfboot-Actiengesellschaft f√ľr den Rhein und Bodensee Reederei Schiffsdampfmaschine 1853 Escher, Wyss & Co.
Schaffhausen (Schweiz) Schweizerische Dampfboot-Actiengesellschaft f√ľr den Rhein und Bodensee Reederei Schiffsdampfmaschine 1853 Escher, Wyss & Co.
Schaffhausen (Schweiz) Schweizerische Dampfboot-Actiengesellschaft f√ľr den Rhein und Bodensee Reederei Schiffsdampfmaschine 1871 Escher, Wyss & Co.
Schaffhausen (Schweiz) Schweizerische Dampfboot-Actiengesellschaft f√ľr den Rhein und Bodensee Reederei Schiffsdampfmaschine um 1851 Maschinenfabrik Esslingen
Schnackenburg (Nieders) Reederei Heuer Reederei Schiffsdampfmaschine 1841 John Penn & Sons
Seattle (USA) The Steamer "Virginia V" Foundation Inc   Schiffsdampfmaschine 1903 Heffernan Engine Works
Sharpness (England) Sharpness New Docks & Gloucester & Berkeley Navigation Company Hafengesellschaft Dampfmaschine 1925 N.V. Scheepsbouwwerf & Machinefabriek De Klop
Sidney Parramatta River Company Flußreederei Schiffsdampfmaschine 1889 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co., Forth Banks Locomotive Works
Sidney Sidney Ferries Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co., Forth Banks Locomotive Works
Silkeborg (J√ľtland) Hjejlen ApS Schiffahrts-Betrieb Schiffsdampfmaschine 1861 Burmeister & Wain's Maskin- og Skibsbyggeri A/S
Solothurn (Schweiz) Solothurner Dampfbootclub Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1889 R. Holtz, Dampfboot- und Maschinenfabrik
South Brisbane Queensland Maritime Museum Ass Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1925 Alexander Stephen & Sons Ltd.
Southampton (England) Southampton Steam Packet Ltd auch Schiffahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1955 Lobnitz & Co. Ltd.
Spanien Compania Nav. Espagnola S.A. Reederei Schiffsdampfmaschine 1918 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Spanien Compania Transatlantica Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1913 C. S. Swan & Hunter
Split (Jugoslawien) Jugoslavenska Linynska Plovidba Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Split (Jugoslawien) Oceaniska Plovidba del Split Reederei Schiffsdampfmaschine 1919 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Staad (Schweiz) Verein Internationales Bodensee-Schifffahrtsmuseum e.V Schiffahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1913 Escher, Wyss & Co.
Stade (Elbe) Dampfschifffahrts-Compagnie Stade Reederei Dampfmaschine vor 1860 Marshall Brothers
Stade (Elbe) Dampfschifffahrts-Compagnie Stade Reederei Dampfmaschine vor 1860 Marshall Brothers
Stade (Elbe) Dampfschifffahrts-Compagnie Stade Reederei Dampfmaschine vor 1860 Marshall Brothers
Stavanger (Norwegen) Forenede Dampskibs-Selskab Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1913 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
Stavanger (Norwegen) Stavangerske Dampskibsselskab Schifffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1904 Eiderwerft Akt.-Ges., Schiffswerft, Kesselschmiede und Eisengießerei
Stegen Ammersee-Schiffahrt Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1908 Lokomotiv- und Maschinenfabrik J. A. Maffei
Stettin (Pomm) Stettiner Dampfer-Compagnie Reederei Schiffsdampfmaschine 1904 Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Stockholm Angfartiget "Blid√∂sund" AB   Schiffsdampfmaschine 1911 Eriksbergs Mekaniska Verkstad
Stockholm Angfartygs AB, Str√∂mma Kanal   Schiffsdampfmaschine 1931 Oskarshamns Varv AB
Stockholm Angslups AB Unionen   Schiffsdampfmaschine 1897 S√∂dra Varvet
Stockholm Angslupsaktiebolaget Norra Brunnsviken Schiffahrtsgesellschaft Schiffsdampfmaschine 1865 Lindholmens Varf
Stockholm Gripsholms-Mariefreds Angfartygs AB   Schiffsdampfmaschine 1903 S√∂dra Varvet
Stockholm KB Angfartyget Saltsj√∂n   Schiffsdampfmaschine 1925 Eriksbergs Mekaniska Verkstad
Stockholm M√§lar√∂arnas Angf. AB   Schiffsdampfmaschine 1909 Motala Mekaniska Verkstad
Stockholm Motala Ströms Ångfartygs AB Reederei Schiffsdampfmaschine 1874 Motala Mekaniska Verkstad
Stockholm Rederi AB Marieholm Reederei Schiffsdampfmaschine 1934 Odense Staalskibsvaerft
Stockholm Stockholms Angslups AB   Schiffsdampfmaschine 1897 Brodins Varv
Stockholm Stockholms Angslups AB   Schiffsdampfmaschine 1903 S√∂dra Varvet
Stockholm Stockholms Angslups AB   Schiffsdampfmaschine 1865 Lindholmens Varf
Stockholm Waxholms Angfartygs AB   Schiffsdampfmaschine 1910 Eriksbergs Mekaniska Verkstad
Stockholm Waxholms Angfartygs AB   Schiffsdampfmaschine 1908 Lindholmens Varf
Stralau Gottlieb Gehm Schiffahrtsbetrieb Schiffsdampfmaschine 1901 Christiansen & Meyer, Maschinenfabrik und Kesselschmiede, Eisen- und Metallgießerei
Sundsvall (Schweden) Hafen Sundsvall Hafen Schiffsdampfmaschine 1918 Sunds Verkstäder
Sundsvall (Schweden) Medelpads Sj√∂historiska F√∂rening   Schiffsdampfmaschine 1918 Sunds Verkst√§der
S√ľdafrika African Coaster Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Scheepsbouw Maatschappij "De Nieuwe Waterweg"
S√ľdafrika Thesens Steamship Company Reederei Schiffsdampfmaschine 1917 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Swansea (S√ľd-Wales) Brynymor SS. Co. Ltd. (Letrechieux & Davis) Reederei Schiffsdampfmaschine 1907 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Sydney Parramatta River Company Flußreederei Schiffsdampfmaschine 1889 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co., Forth Banks Locomotive Works
Sydney Sidney Ferries Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1889 R. & W. Hawthorn, Leslie & Co., Forth Banks Locomotive Works
Sydney (Australien) Hafen Sydney Hafen Schiffsdampfmaschine 1902 Simpson, Strickland & Co.
Sydney (Australien) Hafen Sydney Hafen Schiffsdampfmaschine 1938 Harland & Wolff Ltd.
Sydney (Australien) Sydney Ferries Co. Limited Fährbetrieb Schiffsdampfmaschine 1906/07 Campbell & Calderwood, Soho Engine Works
Sydney (Australien) Sydney Ferries Co. Limited Fährbetrieb Dampfmaschine 1906/07 unbekannt
Sydney (Australien) Sydney Ferries Co. Limited Fährbetrieb Dampfpumpe 1906/07 unbekannt
Syra (Griechenl) C. M. Lemos Reederei Schiffsdampfmaschine 1916 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Syra (Griechenl) Kassos Steam Navigation Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Syra (Griechenl) Pnevmaticos, Rethymnis & Yannaghas Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Syros (Griechenl) J. Diacakis & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 Thomas Richardson & Sons
Szczecin Stettiner Dampfer-Compagnie Reederei Schiffsdampfmaschine 1904 Flensburger Schiffbau-Gesellschaft
Talcahuano (Chile) Ram Poderoso Schlepper / Museumsschiff Schiffsdampfmaschine 1911 unbekannt
Tallinn Hafen Reval/Tallinn Hafen Schiffsdampfmaschine 1914 Stettiner Maschinenbau-Aktiengesellschaft Vulcan
Tallinn Hafen Reval/Tallinn Hafen Dampfwinde   unbekannt
Tampere (Finnland) Runoilijantie Oy   Schiffsdampfmaschine 1908 Lehtoniemi & Taipale
Thun (Schweiz) Vereinigte Dampfschiffahrts-Gesellschaft des Thuner- und Brienzersee's Fahrgastschiffahrt Dampfmaschine 1884? King & Cie.
Thun (Schweiz) Vereinigte Dampfschiffahrts-Gesellschaft des Thuner- und Brienzersee's Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1835 Francois Cavé, Maschinenfabrik
Toensberg (Norwegen) AS Jubileumsskipet Toensberg   Schiffsdampfmaschine 1909 A/S Trondhjems Mekaniske V√¶rksted
Toledo (Ohio) Grand Rapids Steamboat Excursion Lines   Schiffsdampfmaschine 1970 unbekannt
Toronto (Ontario) Canadian Dredge & Dry Dock Co. Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1905 American Shipbuilding Co.
Toronto (Ontario) Municipality of Metropolita Stadtverwaltung Schiffsdampfmaschine 1910 Polson Iron Works Ltd.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1906 Polson Iron Works Ltd.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 F. G. Beckett & Co.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1880 unbekannt
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 Doty Engine Co.
Toronto (Ontario) Toronto Ferry Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Polson Iron Works Ltd.
Toronto (Ontario) Upper Lakes Shipping Ltd. Reederei Schiffsdampfmaschine 1905 American Shipbuilding Co.
T√łnsberg AS Jubileumsskipet Toensberg   Schiffsdampfmaschine 1909 A/S Trondhjems Mekaniske V√¶rksted
Triest (Adria) Hafen Triest Hafen Dampfmaschine   Skodawerke AG
Trieste Hafen Triest Hafen Dampfmaschine   Skodawerke AG
Trondheim (Norwegen) Trondheim Lægterkompagni Reederei Schiffsdampfmaschine 1908 A/S Trondhjems Mekaniske Værksted
Trondheim (Norwegen) Trondheim Lægterkompagni Reederei Dampfwinde vmtl. 1908 unbekannt
Turku (Finnland) H√∂yrylaiva Oy "SS Ukkopekka"   Schiffsdampfmaschine 1938 Oy W√§rtsil√§ AB
unbekannt Dampfboot Ehnistopf   Dampfmaschine 1892 Maschinen- und Kessel-Fabrik, Eisen- und Gelbgie√üerei von G. Kuhn
unbekannt Norsk Transport Aktieselskab - Rjukanbanen Fähr- und Eisenbahnbetrieb Dampfmotor 1946 Fredrikstad Mekaniske Vaerksted
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1913 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfankerwinde 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Heckankerspill 1922 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfankerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfankerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampf-Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampf-Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Ladewinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Uebigau Vereinigte Elbschiffahrts-Gesellschaften Akt.-Ges. Reederei und Schiffswerft Dampfsteuerwinde 1925 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Valencia A. Ferrer Peset & Hermanos Reederei Schiffsdampfmaschine 1870 Thompson, Boyd & Co.
Vancouver (Kanada) S.S. "Master" Society u. Vancouver Maritime Museum Seefahrtsmuseum Schiffsdampfmaschine 1916 W. Beardmore & Co. Ltd.
Varkaus (Finnland) Taipaleen Laiva Oy auch Schiffsrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1919 A. Ahlström Oy
Växjö (Schweden) Smalands Museum Heimat(?)museum Schiffsdampfmaschine 1887 Bergsunds Mekaniska Verkstad
Venedig Società Cooperative di Navigazione a Reps. Ltda. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Venezia Società Cooperative di Navigazione a Reps. Ltda. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Schiffswerft und Maschinenfabrik von Joh. C. Tecklenborg AG
Victoria (Kanada) Marc Johnston auch Personenrundfahrten Schiffsdampfmaschine 1984 Andrew van Luenen
Vreeswijk (Niederl.) N.V. Sleepbootmaatschappij "Harmonie", P. van Loon Reederei Schiffsdampfmaschine 1929 Vlaardingsche Maschinefabriek I. A. Kreber
Vyborg J. W. Paulin & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Wapping St. Katharine Docks Hafen Dampfpumpmaschinen 1827 Boulton & Watt, Soho Works
Wapping St. Katharine Docks Hafen Dampfmaschine 1825/26 Ernst Alban
Warnem√ľnde Wei√üe Flotte GmbH Reederei Schiffsdampfmaschine 1910 Aktiengesellschaft "Neptun", Schiffswerft und Maschinenfabrik
Warschau Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1876 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Warschau Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1895 Kette, Deutsche Elbschiffahrts-Gesellschaft
Warschau Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1895 Kette, Deutsche Elbschiffahrts-Gesellschaft
Warschau Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1896 unbekannt
Warszawa Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1876 Schiffs- und Maschinenbauanstalt Ruston & Co.
Warszawa Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1895 Kette, Deutsche Elbschiffahrts-Gesellschaft
Warszawa Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1895 Kette, Deutsche Elbschiffahrts-Gesellschaft
Warszawa Zegluga Warszawa Fahrgastschiffahrt Schiffsdampfmaschine 1896 unbekannt
Wellington (Neuseeland) Hafen Wellington Hafen Schiffsdampfmaschine 1926 Fleming & Ferguson Ltd., Phoenix Ship-Yard and Engine Works
Weltmeere Dampfer "Egeria" Seeschiff Schiffsdampfmaschine 1898 Bremer Vulkan, Schiffbau und Maschinenfabrik
Weltmeere Dampfer "Titanic" Personendampfer Schiffsdampfmaschinen 1910-12 Harland & Wolff Ltd.
Weltmeere Dampfer "Titanic" Personendampfer Dampfmaschinen um 1912 Harland & Wolff Ltd., Werft Govan
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine vor 1901 unbekannt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1880 R. & W. Hawthorn
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1880 R. & W. Hawthorn
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   R. & W. Hawthorn
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine 1864 Alfred Holt
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Douglas Hebson
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   John Elder & Co.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschinen   John Elder & Co.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Robert Napier & Sons, Vulcan Foundry
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   M. G. Delahante
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   William Cramp & Sons Ships & Engine Building Co.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Tod & McGregor
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   James & George Thomson
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   George Clark Ltd.
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   Fawcett, Preston & Co. Ltd., Phoenix Foundry
Weltmeere Seereederei Reederei Schiffsdampfmaschine   T. R. Oswald & Co.
West Hartlepool Franco-British Steamship Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1888 Thomas Richardson & Sons
Weymouth (England) Hafen Weymouth Hafen Schiffsdampfmaschine 1927 D. & W. Henderson & Co. Ltd.
Whitby (Yorkshire) James Gray, J. P. Reederei Schiffsdampfmaschine 1890 Blair & Co.
Wiborg (b. St. Petersburg) J. W. Paulin & Co. Reederei Schiffsdampfmaschine 1912 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1896 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1897 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1897 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfankerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Dampfsteuerwinde 1898 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Wien Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Schiffahrtsgesellschaft Baggermaschine 1927 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschine 1923 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1924 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1925 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Willemstad (Antillen) Curacaosche Scheepvaart Maatschappij Reederei Schiffsdampfmaschinen 1926 Rotterdamse Droogdok Maatschappij
Williams Bay (USA) Gage Marine Corp. auch Schiffsfahrten Schiffsdampfmaschine 1926 Plenty & Son, Ltd., Engineers
Wilmersdorf Teltowkanal-Aktiengesellscliaft Kanalbauverwaltung Dampfmaschine 1904 Maschinen- und Kessel-Fabrik, Eisen- und Gelbgießerei von G. Kuhn
Wilmersdorf Teltowkanal-Aktiengesellscliaft Kanalbauverwaltung Schiffsdampfmaschine 1907 Dresdener Maschinenfabrik und Schiffswerft Uebigau AG
Windermere (England) Windermere Steamboat Museum Schiffsmuseum Schiffsdampfmaschine 1901 Wm. Sisson & Co. Ltd.
Windsor (England) French Brothers Ltd Schiffsfahrten Schiffsdampfmaschine 1922 Wm. Sisson & Co. Ltd.
Wolgast (Ostsee) Museum der Stadt Wolgast Museum Schiffsdampfmaschinen 1890 F. Schichau, Maschinen- und Lokomotivfabrik, Schiffswerft und Eisengießerei GmbH
Woltersdorf (b. Brandenbg) Franz Siebert Schiffahrtsunternehmen Schiffsdampfmaschine 1901 Christiansen & Meyer, Maschinenfabrik und Kesselschmiede, Eisen- und Metallgießerei
Worms (Rhein) Hafenbetriebe Worms GmbH Binnenhafen Dampfpumpe c. 1928 William Arrol & Co. Ltd., Dalmarnock Iron Works
Worms (Rhein) Hafenbetriebe Worms GmbH Binnenhafen Dampfpumpe 1880-99 Tannett, Walker & Co.